广州拟单双号限行,怎么限?怎么罚?你关心的这里都有!

车主们注意啦!如遇天气污染红色预警广州拟实施单双号限行广州环保局近日公布相关征求意见稿

 

Q1如何判断天气污染程度?谁来发布污染等级?

答:环境空气污染预警信息由广州市环境空气重污染应急办发布,自发布之日第二天上午6时至市环境空气重污染应急指挥部办公室发布应急响应终止期间,共三个等级。

Q2如遇天气污染预警,怎么限行?

答:黄色预警污染天气将禁止散装材料运输车、渣土运输车、建筑垃圾运输车在本市行政区域内道路通行。

橙色预警污染天气将禁止散装材料运输车、渣土运输车、建筑垃圾运输车在本市行政区域内道路通行,中型、重型柴油货车(含临时号牌)在本市行政区域内,按机动车号牌最后一位阿拉伯数字实行单号单日、双号双日行驶(单号为1、3、5、7、9,双号为2、4、6、8、0)。

红色预警污染天气将禁止散装材料运输车、渣土运输车、建筑垃圾运输车在本市行政区域内道路通行,汽车(含临时号牌)在本市行政区域内,按机动车号牌最后一位阿拉伯数字实行单号单日、双号双日行驶。

以下车辆不受禁行及限行措施限制:

执行任务的军警车、消防车、救护车、工程救险车及应急指挥车;新能源汽车、大型客车、公共汽(电)车、持道路运输证的客运车辆、出租汽车(不含租赁车辆);车身喷涂统一标识的邮政车、救援及清障专用车、金融解款车、校车、新闻采访车、气象监测车、环境监测车、执行任务的行政执法车;执行任务的环卫、园林、道路养护专项作业车辆(按批准的时间和路线行驶);悬挂"使"、"领"字头号牌车辆及经批准临时入境的车辆;殡仪馆殡葬车辆。新能源汽车是最新征求意见稿的新增对象。

Q3如果不按单双号限行,如何处罚?

答:由广州市公安机关交通管理部门依据《道路交通安全法》对其依法处罚和实施交通违法累积记分管理。

早在2014年广州已规定重污染单双号限行两份方案有什么不同?

在实施条件方面,2014年的通告规定,在环境空气重污染期间实施临时交通管理措施。最新的征求意见稿则对环境空气污染天气情况分级更具体,三种颜色分别实施不同的临时交通管理措施。

在实施力度方面,2014年的通告规定,本市党政机关、事业单位公务用车按各单位公务用车总数50%的比例封存,封存车辆不得上路,其余50%车辆应遵守上述规定。最新的征求意见稿则把公车归入普通车类别。

据广州市环保局提供的数据2016年广州重度污染天气1天,,2017年广州重度污染天气为2天2018年至今并无重度污染天气

重度污染天气对机动车限行广州并非首例据不完全梳理西安、天津、成都、合肥、长春等城市已实施类似规定

广州发布红色预警天气污染时应当实施机动车单双号限行吗?

本次征求意见截止时间到下月7日可搜索此网址反馈

http://www.gzepb.gov.cn/pub/trspoll/201811/p7410.htm

 

扫一扫在手机打开当前页